История храма

В 1902 году по инициативе жителей посёлка Аютинский была построена и в 1903 году освящена церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. Церковь была однопрестольной, имела три купола и колокольню.

Храм Николая Чудотворца, Аюта

Внутреннее убранство храма

3 ноября в хуторе Власово-Аютинском состоялось торжество освящения нового хуторского храма во имя Спасителя Николая. Освящение было совершено шестью священниками Александровско-Грушевского благочиния с тремя диаконами и хором певчих из Новочеркасска. Хуторяне отпустили на расходы по освящению храма 900 рублей. Из Новочеркасска прибыло много гостей и должностных лиц, причём атаман был встречен в хуторе хлебом-солью. Во время предложенной после освящения закуски, было сказано несколько речей. Церковь была построена из камня и обошлась обществу в восемь тысяч рублей.

После революции церковь была закрыта, но не разрушена, в ней открыли клуб. Только в 1991 году перестроенный Свято-Никольский храм возобновил свою работу. Новый храм имеет пять куполов, которые в 2012 году освятил Преосвященнейший епископ Игнатий.